关于滨河湾南区小区楼道内电瓶车,摩托车乱停乱放安全隐患

人: 刘****
来信时间: 2021/09/15 20:09
来信内容: 滨河湾南区小区普遍存在电瓶车,摩托车随意停放在小区楼道内的安全隐患,楼道空间狭小,若发生电瓶车,摩托车自燃等火灾情况将会给其他住户带来生命及财产安全问题,本小区部分业主也已向物业进行投诉,希望物业能定期清理楼道停放车辆的情况,但是物业也只是应付领导及消防等相关部门的检查,只是贴几张宣传单简单宣传安全隐患,并没有做到挨家挨户清理乱停乱放,现阶段仍旧存在许多住户将自家电瓶车和摩托车停放在楼道内的情况。希望相关领导能引起重视,彻底解决楼道内停放电瓶车及摩托车的安全隐患,保障居民生命及财产安全,避免再次发生2020年8月份w88县前马场社区电瓶车起火产生的重大安全事故。
回复部门: w88县住建局
办理时间: 2021/09/16 16:26
回复内容:

尊敬的来信人:您好!w88县住建局接到留言后,立即约谈了该物业企业负责人,要求物业企业加强电动车的管理,规范电动车的停放。住建局下步将联合城关镇,有关社区和县消防救援大队加强物业小区的安全生产检查,杜绝电动车乱停放,违规充电的情况发生。

感谢您对我们工作的理解和支持。

Baidu